ロキソニン 副作用。 ロキソニンによる副作用

ロキソニン・ロキソプロフェンの副作用を解説|眠気、胃痛、むくみ、頭痛など|薬インフォ

ロキソニン 副作用

ロキソニン湿布は1日1枚!使用限度に注意すること 痛みの強い炎症の場合、湿布に頼ってしまうことも多いかと思います。 その湿布薬の一つにロキソニン湿布があります。 ロキソニン湿布は1枚につき、主成分であるロキソプロフェンナトリウム水和物が100mg含有されていて、皮膚から浸透することで患部に働き、炎症と痛みを抑えます。 1日あたり1回まで貼ることができます。 そのため、何度も張り替えることはできません。 薬効成分が過剰に作用するため身体に負担がかかり、副作用がでるきけんがあるからです。 正しく使うことが大切です。 ロキソニン湿布の効果や持続時間、またどこで買えるの? ロキソニン湿布は、他の湿布薬と比べてどのくらいの効き目がある薬なのでしょうか。 家にある湿布薬や市販されている湿布薬とは、どんな違いがあるのでしょうか?また、どれぐらいの時間その効能が得られるのでしょうか? 炎症にともなう腫れや痛みを和らげる効果 ロキソニン湿布は、患部に貼ることで、炎症を引き起こす原因を抑えます。 また、炎症に伴う腫れをしずめ、痛みを和らげる効果があります。 一般的にそれらの病状の改善や術後の外傷後の腫れに対して使われます。 そのほかにも、肩こりや疼痛のある健康な人でも使われることもあります。 ロキソニンは頭痛薬で知っている人も多いのですが、広く湿布薬としても広く使われます。 ロキソニン湿布は、これまで医師の処方がないと手に入れることができませんでした。 でも、2016年から薬局でも入手できるようになりました。 ロキソニン湿布は、通常の湿布薬と比べ、これまで医師の処方が必要だったことからも、その効果は高いと言われています。 逆に言えば、副作用も大きいと言えるので注意したいところです。 24時間はしっかり効果がある ロキソニン湿布は、貼ってから4時間後が最も高い効果があられると言われています。 成分が皮膚から浸透して、効果を感じられるようになるまでには少し時間がかかります。 貼ってすぐに効くのではなく、時間とともに少しずつ、効果があらわれてくるのです。 そして、貼ってからちゃんとした効果があるのが24時間以内です。 さらに、ロキソニン湿布を貼ってから、効き目がなくなってしまうまでが48時間と言われます。 また、貼付して12時間ではがしても、さらに効果が12時間は続くという結果も出ています。 24時間が経過すると、効果は最大時の約半分になります。 効果がなくなったと感じても、実は効果はちゃんと続いています。 長く貼っていると皮膚に痒みやかぶれを起こすこともあるので、用法はきちんと守るのが必要ですね。 医者の処方箋がなくても薬局で買えるように ロキソニン湿布は、第一三共の商品で、これまで医師の処方箋がなくては手に入れることができませんでした。 仕事が忙しくてなかなか病院を受診できない人など、学校や仕事を休んで病院に行くしかありませんでした。 今では街の薬局で処方箋なしで購入できるようになったので、とても助かります。 一方、病院で処方してもらうと保険が適用されるので、薬だけで見ると安い値段で購入することができますが、トータルで見ると病院と薬局の両方に支払うので割高にはなってしまう場合もあります。 医者の処方箋があって、保険が適応されると2割~3割負担で購入できるので、処方される量によっては、割安になることも考えられます。 値段が安いジェネリックもある 薬価とは、病院の薬の公定価格のことです。 国(厚労省)が価格を決定して「薬価基準」と呼ばれる価格表に載りますが、医者はそこから薬を選び、医療費が決定します。 ロキソニン湿布(正式名称:ロキソニンパップ)の薬価は、1枚あたり37. 9円となっていました。 価格変動があるものなので、変動の可能性もあります。 しかし、ロキソニン湿布には後発薬(ジェネリック)があって、ロキソプロフェンという名前で販売されています。 薬価は1枚あたり22. 7円で割安なので、効果が同じならジェネリックの方を購入したいですね。 前述のとおりロキソニン湿布は薬です。 効き目の高い薬のため、分かっている副作用もいくつかあって、ずっと使い続けるのもいいわけではありません。 ですから、子供、幼児の手の届かないところに保管する必要があります。 ロキソニン湿布にはどんな副作用があるの? ロキソニン湿布の効果や入手法が分かったところで、副作用について調べてみました。 副作用は全部で4つあります。 直接皮膚に貼るため、かゆみ・発疹などがおこる ロキソニン湿布は、湿布薬なので直接皮膚に貼るという使用法です。 そのため、まずは「かゆみ」「発疹」「腫れ」や「かぶれ」などの、皮膚上に出るの副作用があります。 アトピー性皮膚炎の人などは、注意が必要ではないでしょうか。 角質が弱い方は注意が必要と思われます。 そうした方は医師にみてもらって、かゆみ・発疹のリスクが少ないものを処方してもらうほうがいいかもしれません。 使用頻度が多いと胃痛など消化器官の不快感がおこる ロキソニンの新しい副作用が、話題になっているようです。 その内容は「重大な副作用の項に、小腸・大腸の狭窄・閉塞を追記する」というものだそうです。 しかし、これは、頭痛薬など経口薬として使う場合にのみ発生するといわれています。 ロキソニンテープに関しては、重大な副作用が追加されることはなかったので、同じ効用があっても、飲み薬と貼り薬では、副作用が大きく異なるということででしょう。 しかし、だからといって薬の成分は同じです。 ロキソニン湿布薬は、まず患部の皮膚に直接貼り、そこから成分が皮膚から浸透し、血管内に到達、血流に乗って胃に行きます。 ですので、胃の弱い人、胃痛になりやすい人、長期服用している人などでは、やはり注意が必要です。 使用上の注意を守ることは、言うまでもありません。 一日に何枚も貼ると肝機能値の上昇を起こす ロキソニンの経口薬の副作用に、肝機能値の上昇の副作用があります。 これも、経口剤だけの副作用とは考えないほうが良い可能性もあります。 「プロドラッグ」という言葉をご存知でしょうか?薬は、そのままの形では作用しません。 吸収された後に、肝臓で分解、解毒を受けてから薬としての効果を発揮するという薬のことです。 そのため、「ロキソニン」を使用すると、肝機能値が上昇する場合があるそうです。 使用上の注意を守らず、一度に何枚も患部に貼ってしまうと、肝機能への影響が発生する可能性が出てきてしまいます。 内臓への影響も同様です。 喘息の誘発となる場合がある ロキソニン湿布薬も鎮痛薬です。 経口の鎮痛剤と成分は同じです。 一般に使用される経口薬による鎮痛薬は、非ステロイド抗炎症薬と呼ばれていて、アスピリン、インダシン、ブルフェン、ボルタレン、ロキソニンなど多くの種類があります。 アスピリン喘息と言われる患者さんが、これらを使用すると、1時間以内に喘息発作が起きると言われているほどです。 時には意識障害を伴う大発作になったり、時には死亡することも有り得るそうです。 アスピリン喘息は、内服薬や注射薬だけではなく、湿布薬も、発作を誘発してしまうそうです。 ロキソニン湿布の気になる疑問にお答えします ここまでは分かりました。 効能は大きく、一日に一枚という使用限度も設けられている、逆に副作用も大きい湿布薬ということです。 しかし、ほかにも疑問に思うことがあるのです。 みなさんもそうではありませんか? 例えば、妊婦さんの使用は許されるのでしょうか?妊婦さんの腰は痛めやすいと思うので、使用したいというニーズがあると思うのです。 妊娠中などで貼ったらどうなる? 妊娠初期、授乳中で、他に薬などを使っているる場合は、お互いに作用を強めたり、弱めたりする可能性もありますので、他に使用中の一般用医薬品や食品も含めて、注意が必要だと言えます。 医者に相談されることをおすすめします。 貼る場所を間違えた時の対処は? うっかりと貼る場所を間違えたときは、そのままにしておくことはせずに、はがした方がいいです。 間違ったまま貼り続けると、前述の副作用の危険性も増してくるからです。 異常が出たらどうする? 主な副作用は前述したとおりで、詳しくは、そう痒、紅斑、接触性皮膚炎、胃不快感の名称で言われる副作用です。 このような症状に気づいたら、かかりつけの医師に相談することが必要です。 また、副作用の内容が全て使用上の注意などに網羅しているとは限りません。 上記以外でも気になる症状が出た場合にも、医師に相談してください。 ボルタレンとの違いはなに? 「痛み(鎮痛)」に特化して効くのは、ボルタレンと言われています。 そして、歯科でも処方されやすいことからわかるように、ロキソニンは「抗炎症作用」がボルタレンにプラスされた効用といえます。 両方とも同じような効果が得られるお薬ですが、「痛み」だけにはボルタレンで、「抗炎症作用」も期待する場合には、ロキソニンが有効だそうです。

次の

ロキソニン湿布の4つの副作用とQ&A!効き目は24時間、頻度が多いと胃痛に?

ロキソニン 副作用

ロキソニンの特徴と副作用 ロキソニンは解熱鎮痛薬の代表的な薬であり、NSAIDsという解熱鎮痛薬のグループに属する薬です。 腰痛や歯痛などをはじめとした様々な痛みや風邪などの発熱に対し使用されることがあります。 ロキソニンの成分は ロキソプロフェンであり、 ロキソニンSなどで市販薬としても販売されている薬です。 ロキソニンは効果が出るまでの時間が早く、作用も比較的強いため、非常によく使われる解熱鎮痛薬です。 また、その成分が代謝されてから効果を発揮するプロドラッグという特徴から副作用も比較的抑えられていますが、中には副作用がでてしまうケースもあり、その副作用の代表が胃痛などの胃腸障害です。 今回はロキソニンの副作用に焦点を当てて確認していきます。 ロキソニンで最も頻度が高い副作用は消化器症状 ロキソニンの代表的な副作用は、胃部不快感( 胃痛など)、腹痛、悪心( 吐き気)・嘔吐、食欲不振等の消化器症状とされており、その頻度は2. それに続く頻度の副作用が 浮腫・ むくみ(0. 1 ロキソニン錠60mg/ロキソニン細粒10% インタビューフォーム ロキソニンによる胃痛などの胃部不快感 ロキソニンによる 胃痛などの胃部不快感は最も有名な副作用の一つであり、他の消化器症状と合わせた頻度は2. その原因は、プロスタグランジン合成酵素であるシクロオキシゲナーゼの抑制によるプロスタグンラジンの産生低下です。 プロスタグランジンは胃粘膜防御において重要な役割を果たしており、ロキソニンはこのプロスタグランジンの合成を阻害してしまうことにより、胃粘膜防御機能が低下するために、胃痛などの症状が起こるとされています。 身近な対策として挙げられるのは、必ず食後に使用することや多めの水で服用することとされています。 また、もともと胃が弱い自覚がある場合には、処方医の先生に相談することで、ムコスタやセルベックスなどの胃粘膜保護薬と一緒に使用することでこれらの副作用を軽減できると考えられています。 セルベックスに関してはその成分であるテプレノンを含んだ市販薬も販売されており、必要に応じて市販薬でも対策をすることができます。 ロキソニンによる吐き気 ロキソニンによる 吐き気(嘔気を含む)は0. ロキソニンにより吐き気が発生する理由の一つとして、胃や腸の粘膜障害による刺激が考えられます。 前述の通り、ロキソニンは胃粘膜障害などを引き起こす可能性がある薬であり、この刺激により、末梢性の吐き気が起こるという可能性が考えられています。 ロキソニンによる吐き気が強い場合には、刺激が少ないと考えられるカロナールなどのアセトアミノフェン製剤や、処方薬であればCOX-2選択阻害薬と言われるセレコックスなどの解熱鎮痛薬に変えるなどの対処も可能です。 ロキソニンによるむくみ ロキソニンによる むくみ・ 浮腫の頻度は0. ロキソニンによりむくみが起きる理由の一つとして、プロスタグランジン生合成の抑制による、腎血流量の低下によるものが考えられています。 体の水分はナトリウムとともに腎臓から尿中に排出されますが、腎血流が低下するとナトリウムの再吸収が亢進され、ナトリウムの貯留が起き、またアルドステロン作用が増強して結果として尿管からの水の再吸収が増強し、水が尿として排出されなくなるため、むくみとして現れます。 むくみとともに尿量が少なくなることがありますが、尿がほとんど出ないレベルまで行くと危険を伴う可能性があるため、必ず医師に相談しましょう。 ロキソニンによる発疹 ロキソニンによる 発疹や 蕁麻疹の頻度は0. ロキソニンによる発疹は基本的にはアレルギー反応と考えられるケースが多いとされています。 発疹は使用してすぐ発生するものが多いですが、数日経ってから起こる遅発性の発疹も中にはあるため、注意が必要です。 なお、発疹などの過敏症系の副作用に関しては、原則は薬を中止します。 継続して何らかの解熱鎮痛薬を使用したい場合は医師に相談するようにしましょう。 ロキソニンの成分であるロキソプロフェンに対するアレルギー反応であることがあるため、他の成分に変更することで対処できることがあります。 ロキソニンによる眠気 ロキソニンによる 眠気の頻度は0. ロキソニンは花粉症の薬のような、いわゆる眠くなる成分は含んでいないため、基本的には眠くなることは多くはありません。 ではなぜロキソニンで眠くなるかという理由は、現時点では明確にされていないものの、プラスタグランジンD2の睡眠誘発作用、プロスタグランジンE2の覚醒誘発作用などが複雑に関与してる可能性が考えられています 2。 ロキソニンはシクロオキシゲナーゼを阻害することによりプロスタグランジの合成に影響を与えるため、この作用により副次的に眠気を引き起こしている可能性があります。 ロキソニンによる眠気の副作用は、花粉症や酔い止め薬のような頻度ではないものの、念のため注意が必要な副作用といます。 2 Hayaishi O: J Biol Chem, 263 29 : 14593-14596, 1988 ロキソニンによる口内炎 ロキソニンによる 口内炎の頻度は0. ロキソニンにより口内炎が起こる理由の一つとして、薬のアレルギー反応による固定薬疹の症状の一つである可能性が有ります。 固定薬疹は皮膚の同じ場所に繰り返し紅斑が起き、この際口内炎が起こることがあります。 薬のアレルギーによる場合は成分を変更することで副作用がでなくなる可能性があるため、同じ症状を繰り返す場合は、薬を変更することを検討しましょう。 ロキソニンによる副作用としての頭痛 ロキソニンによる副作用としての 頭痛の頻度は0. ロキソニンは本来、解熱鎮痛薬であり、頭痛を含めた痛みに足してい効果がありますが、ロキソニンを使用することで逆に頭痛を引き起こすというケースも中にはあります。 この理由のひとつに薬物乱用頭痛が挙げられます。 薬物乱用頭痛は、3ヶ月以上にわたり鎮痛薬を使用している場合に診断されることがあります。 鎮痛薬を過度に使用することにより、痛みの中枢の感受性が亢進して、わずかな刺激を痛みとして感じやすくなっている状態です。 対処法としては、原因薬の中止であり、1週間程度は反跳頭痛が続くことがありますが、この期間を乗り切ることが重要となります。 ロキソニンを慢性的に使用している場合は、この薬物乱用頭痛の可能性もあるため注意しましょう。 ロキソニンによるめまい・ふらつき ロキソニンによる めまいの頻度は0. ロキソニンによりめまいが起こる理由は様々な要因が考えられますが、その中でも注意が必要なものとして消化性潰瘍による二次的に引き起こされるめまいが挙げられます。 ロキソニンは前述の通り、胃痛など消化器症状の副作用が出ることがありますが、胃腸障害が悪化すると胃潰瘍を起こし、慢性的な出血が生じることがあります。 このような慢性的な出血が起きた状態では、貧血状態になり、その結果、めまいやふらつきが起こるケースがあります。 消化性潰瘍は吐血や、下血、黒色便などの症状がでるため、めまいの他にこのような症状がある場合には、消化性潰瘍による二次的なめまいの可能性が疑われます。 ロキソニンの重大な副作用 ロキソニンには頻度はごく稀と言えるものの、 重大な副作用も報告されています。 重大な副作用とは、ごく稀であるが、起きてしまったら重大なことになる副作用と言えます。 頻度が高く色々な人に起きる、というわけではありません。 ロキソニンの重大な副作用として、現在は13種類の副作用が注意喚起されています。 近年では2016年3月に新たに 腸閉塞の副作用が注意喚起されています。 それぞれの副作用の概要と初期症状は下記の通りとなります。 万が一初期症状に該当する症状が複数重なるような場合はすぐに医師の処置を受けるようにしましょう。 なお、重大な副作用の概要や<初期症状>は重篤副作用疾患別対応マニュアルや患者向医薬品ガイドからの出典となります。 ショック、アナフィラキシー様症状 医薬品の過敏反応であり、多くの場合は 30 分以内で、じんま疹などの皮膚症状や、腹痛や嘔吐などの消化器症状、そして息苦しさなどの呼吸器症状を呈します。 また、突然、蒼白、意 識の混濁などのショック症状があらわれることがあります。 <初期症状> めまい、冷や汗、意識がうすれる、考えがまとまらない、血の気が引く、息切れ、判断力の低下、からだがだるい、ふらつき、意識の低下、ほてり、眼と口唇のまわりのはれ、しゃがれ声、息苦しい、動悸(どうき)、じんましん 無顆粒球症、溶血性貧血、白血球減少、血小板減少 無顆粒球症とは、血液中の白血球のうち、体内に入った細菌を殺す重要な働きをする好中球(顆粒球)が著しく減ってしまい、細菌に対する抵抗力が弱くなった状態のことです。 血小板減少は、血液中の血小板が少なくなった状態です。 白血球減少は、その名の通り白血球が減少した状態であり、血液1mm 3あたり3000個以下になった状態を、白血球減少症といいます。 溶血性貧血とは、赤血球が破壊されることによっておこり、血液中の赤血球数やヘモグロビンの濃度が減少し、体内の酸素が少なくなる状態のことです。 <初期症状> からだがだるい、関節の痛み、全身の赤い斑点と破れやすい水ぶくれ 水疱 、発熱、食欲不振、高熱、まぶたや眼の充血、結膜のただれ、ひどい口内炎、唇や口内のただれ、赤い発疹、中央にむくみをともなった赤い斑点、陰部の痛み 急性腎不全、ネフローゼ症候群、間質性腎炎 急性腎不全になると、老廃物が血液中にたまり高窒素血症という状態になり、重い場合、人工透析をしないといけない状態になります。 ネフローゼ症候群とは、色々な原因で腎臓の糸球体という血液をろ過する器官より血液中の蛋白が多量に漏出し、血液中の蛋白が減少した状態をいいます。 間質性腎炎は、腎臓の尿細管やその周囲の組織(間質)に炎症を起こす病気です。 症状が重くなると、透析療法が必要となることがあります。 <初期症状> からだがだるい、からだのむくみ、疲れやすい、意識の低下、頭痛、眼がはれぼったい、息苦しい、尿がでない、尿量が減る、全身の著明なむくみ、関節の痛み、発熱、頭痛、膨れあがる感じ、血尿 うっ血性心不全 うっ血性心不全は、心臓が全身に血液を十分送り出すことができなり、肺にうっ血が生じ、息苦しさ、むくみ、疲れやすさなどさまざまな症状が出現する状態です。 急激な体重増加、脈拍の増加、尿量の減少などもあります。 <初期症状> からだがだるい、全身のむくみ、吐き気、息苦しい、動く時の息切れ 間質性肺炎 間質性肺炎は、肺胞の壁や周辺に炎症が起こり、この病態になると血液に酸素が取り込めず動脈血液中の酸素が減少した状態(低酸素血症)となり呼吸が苦しくなります。 <初期症状> 発熱、から咳、息苦しい、息切れ 消化管出血 消化管出血は消化性潰瘍の症状である出血が起きている状態です。 消化性潰瘍は胃や十二指腸の粘膜があれることをいいます。 消化性潰瘍の一番大きな原因はピロリ菌という菌が胃の中に感染していることですが、その次に多い原因が医薬品、特に解熱消炎鎮痛薬の服用です。 <初期症状> 血を吐く、吐き気、嘔吐(おうと)、腹痛、血が混ざった便、黒色便 消化管穿孔 消化性潰瘍の悪化により、潰瘍が深い場合は胃が破れる(穿孔:穴があく)状態です。 この場合は強い腹痛が続きます。 <初期症状> 吐き気、嘔吐、激しい腹痛 小腸・大腸の狭窄・閉塞 2016年3月に新たに注意喚起されるに至った重大な副作用です。 腸閉塞はイレウスとも言われ、腸管の動きが鈍くなり、排便が困難になることにより起こる病気であり、医薬品により引き起こされる場合もあります。 ロキソニンでは、この腸閉塞に関連する症例が数例集積されたために、添付文書に新たな重大な副作用として追記されました。 他の重大な副作用と同様、頻度は非常に稀であると考えられますが、近年で最も使用される薬のひとつであるロキソニンに追記された副作用であるため、非常に大きなニュースになったという経緯があります。 <初期症状> 吐き気、嘔吐、腹痛、腹部膨満 肝機能障害、黄疸 肝臓は、生命維持に必要なさまざまな働きをする大切な臓器です。 薬の代謝(化学変化)は肝臓で行なわれることが多く、さまざまな代謝産物が肝臓に出現するため、副作用として肝機能障害が多いと考えられています。 <初期症状> からだがだるい、白目が黄色くなる、吐き気、嘔吐、食欲不振、かゆみ、皮膚が黄色くなる、尿が濃くなる、尿が褐色になる 喘息発作 アスピリンに代表される非ステロイド性抗炎症薬(NSAIDs)あるいは解熱鎮痛薬によって、発作が引き起こされる喘息です。 アスピリン喘息とも呼ばれます。 しかし、アスピリンだけでなく、ピリン系、非ピリン系に関わらずほとんどの解熱鎮痛薬が原因となります。 軽症例で半日程度、重症例で 24 時間以上続くこともありますが、合併症を起こさない限り、原因となった医薬品が体内から消失すれば症状はなくなります。 <初期症状> 息をするときヒューヒューと音がする、息苦しい、息切れ 無菌性髄膜炎 無菌性髄膜炎は髄膜炎のうち髄液培養で細菌・真菌が検出されないものをいい、その ほとんどがウイルス性と考えられていまが、まれに医薬品による刺激によっても無菌性髄膜炎が生じることがあるので注意が必要です。 発症すると、発熱・頭痛・嘔吐がみられ、うなじが硬くなって首が前に曲げにくくなる、意識が薄れるなどの症状が多くの場合にみられます。 <初期症状> 発熱、頭痛、嘔吐 横紋筋融解症 横紋筋融解症は、骨格筋の細胞が融解、壊死することにより、筋肉の痛みや脱力などを生じる病態をいいます。 <初期症状> 脱力感、手のしびれ、手足のこわばり、足のしび れ、筋肉の痛み、赤褐色尿 ロキソニンのその他の副作用 ロキソニンの重篤でない その他の副作用についても確認していきましょう。 ロキソニンのその他の副作用として検査値異常なども報告されています。 カテゴリー毎に確認していきましょう。 過敏症 ロキソニンを使用した時のアレルギー症状です。 これらの副作用が出た場合は、基本的には薬の使用を中止し、医師の適切な処置を受けるようにしましょう。 発疹 そう痒感 蕁麻疹 発熱 消化器 ロキソニンの副作用で最も副作用の注意が必要な部位と言えます。 特に長期で使用している場合には注意しましょう。 腹痛、胃部不快感、食欲不振、悪心・嘔吐、下痢 消化性潰瘍、便秘、胸やけ、口内炎 消化不良 口渇、腹部膨満、小腸・大腸の潰瘍 循環器 頻度は低いものの、動悸や血圧の異常が報告されています。 動悸 血圧上昇 精神神経系 薬の副作用の定番である眠気や頭痛、めまいなどに注意が必要です。 眠気 頭痛 しびれ、めまい 血液 貧血や血液の検査値に注意が必要です。 貧血、 白血球減少、 好酸球増多 血小板減少 肝臓 検査値異常に注意が必要となります。 AST(GOT)上昇、 ALT(GPT)上昇 ALP上昇 泌尿器 いずれも頻度は不明ながらも泌尿器系の副作用も報告があります。 血尿、蛋白尿、排尿困難 その他 その他、いわゆるむくみである浮腫などに注意が必要です。 浮腫 顔面熱感 胸痛、 倦怠感 薬を使用する際には必ず薬の説明書や添付文書を確認し、医師や薬剤師から指示された用法・用量で使用してください。 また、違和感や副作用と思われる兆候を感じた場合は医師・薬剤師に相談してください。 今回紹介した内容はあくまで一例であり、必ずしも当てはまらないケースがあります。 予めご承知ください。

次の

ロキソニン錠60mgの基本情報(薬効分類・副作用・添付文書など)|日経メディカル処方薬事典

ロキソニン 副作用

本項には頻度が算出できない副作用報告を含む。 総症例13,486例中副作用の報告されたものは409例 3. その主なものは、消化器症状 胃部不快感、腹痛、悪心・嘔吐、食欲不振等2. 重大な副作用 頻度不明• ショック、アナフィラキシー:ショック、アナフィラキシー 血圧低下、蕁麻疹、喉頭浮腫、呼吸困難等 が現れることがあるので、観察を十分に行い、異常が認められた場合には直ちに投与を中止し、適切な処置を行う。 無顆粒球症、溶血性貧血、白血球減少、血小板減少:無顆粒球症、溶血性貧血、白血球減少、血小板減少が現れることがあるので、血液検査を行うなど観察を十分に行い、異常が認められた場合には直ちに投与を中止し、適切な処置を行う。 中毒性表皮壊死融解症 Toxic Epidermal Necrolysis:TEN 、皮膚粘膜眼症候群 Stevens-Johnson症候群 :中毒性表皮壊死融解症、皮膚粘膜眼症候群が現れることがあるので、観察を十分に行い、異常が認められた場合には直ちに投与を中止し、適切な処置を行う。 急性腎障害、ネフローゼ症候群、間質性腎炎:急性腎障害、ネフローゼ症候群、間質性腎炎が現れることがあるので、観察を十分に行い、異常が認められた場合には直ちに投与を中止し、適切な処置を行う。 また、急性腎障害に伴い高カリウム血症が現れることがあるので、特に注意する。 うっ血性心不全:うっ血性心不全が現れることがあるので、観察を十分に行い、異常が認められた場合には直ちに投与を中止し、適切な処置を行う。 間質性肺炎:発熱、咳嗽、呼吸困難、胸部X線異常、好酸球増多等を伴う間質性肺炎が現れることがあるので、このような症状が現れた場合には直ちに投与を中止し、副腎皮質ホルモン剤の投与等の適切な処置を行う。 消化管出血:重篤な消化性潰瘍又は小腸、大腸からの吐血、下血、血便等の消化管出血が出現し、それに伴うショックが現れることがあるので、観察を十分に行い、これらの症状が認められた場合には直ちに投与を中止し、適切な処置を行う。 消化管穿孔:消化管穿孔が現れることがあるので、心窩部痛、腹痛等の症状が認められた場合には直ちに投与を中止し、適切な処置を行う。 小腸・大腸の狭窄・閉塞:小腸潰瘍・大腸潰瘍に伴い、小腸狭窄・小腸閉塞・大腸狭窄・大腸閉塞が現れることがあるので、観察を十分に行い、悪心・嘔吐、腹痛、腹部膨満等の症状が認められた場合には直ちに投与を中止し、適切な処置を行う。 喘息発作:喘息発作等の急性呼吸障害が現れることがあるので、観察を十分に行い、異常が認められた場合には、本剤の投与を直ちに中止し、適切な処置を行う。 無菌性髄膜炎:無菌性髄膜炎 発熱、頭痛、悪心・嘔吐、項部硬直、意識混濁等 が現れることがあるので、観察を十分に行い、異常が認められた場合には直ちに投与を中止し、適切な処置を行う 特にSLE又はMCTDの患者に発現しやすい。 横紋筋融解症:横紋筋融解症が現れることがあるので、観察を十分に行い、筋肉痛、脱力感、CK上昇 CPK上昇 、血中ミオグロビン上昇及び尿中ミオグロビン上昇等が認められた場合には、投与を中止し、適切な処置を行う。 また、横紋筋融解症による急性腎障害の発症に注意する。 重大な副作用 類薬 再生不良性貧血:他の非ステロイド性消炎鎮痛剤で、再生不良性貧血が現れるとの報告がある。 その他の副作用• 過敏症: 0. 05~0. 消化器: 0. 05~0. 循環器: 0. 精神神経系: 0. 血液: 0. 肝臓: 0. 泌尿器: 頻度不明 血尿、蛋白尿、排尿困難、尿量減少。 その他: 0. 使用上の注意 禁忌• 消化性潰瘍のある患者[プロスタグランジン生合成抑制により、胃の血流量が減少し消化性潰瘍が悪化することがある]。 重篤な血液異常のある患者[血小板機能障害を起こし、悪化する恐れがある]。 重篤な肝障害のある患者[副作用として肝障害が報告されており、悪化する恐れがある]。 重篤な腎障害のある患者[急性腎障害、ネフローゼ症候群等の副作用を発現することがある]。 重篤な心機能不全のある患者[腎のプロスタグランジン生合成抑制により浮腫、循環体液量の増加が起こり、心臓の仕事量が増加するため症状を悪化させる恐れがある]。 本剤の成分に過敏症の既往歴のある患者。 アスピリン喘息 非ステロイド性消炎鎮痛剤等による喘息発作の誘発 又はその既往歴のある患者[アスピリン喘息発作を誘発することがある]。 妊娠末期の婦人。 慎重投与• 消化性潰瘍の既往歴のある患者[潰瘍を再発させることがある]。 非ステロイド性消炎鎮痛剤の長期投与による消化性潰瘍のある患者で、本剤の長期投与が必要であり、かつミソプロストールによる治療が行われている患者[ミソプロストールは非ステロイド性消炎鎮痛剤により生じた消化性潰瘍を効能・効果としているが、ミソプロストールによる治療に抵抗性を示す消化性潰瘍もあるので、本剤を継続投与する場合には、十分経過を観察し、慎重に投与する]。 血液異常又はその既往歴のある患者[溶血性貧血等の副作用が起こりやすくなる]。 肝障害又はその既往歴のある患者[肝障害を悪化又は再発させることがある]。 腎障害又はその既往歴のある患者[浮腫、蛋白尿、血清クレアチニン上昇、高カリウム血症等の副作用が起こることがある]。 心機能異常のある患者。 過敏症の既往歴のある患者。 気管支喘息の患者[病態を悪化させることがある]。 潰瘍性大腸炎の患者[病態を悪化させることがある]。 クローン病の患者[病態を悪化させることがある]。 高齢者。 重要な基本的注意• 消炎鎮痛剤による治療は原因療法ではなく対症療法であることに留意する。 慢性疾患 関節リウマチ、変形性関節症 に対し本剤を用いる場合には、次の事項を考慮する。 慢性疾患 関節リウマチ、変形性関節症 に対し本剤を長期投与する場合には定期的に臨床検査 尿検査、血液検査及び肝機能検査等 を行い、また、異常が認められた場合には減量、休薬等の適切な措置を講ずる。 慢性疾患 関節リウマチ、変形性関節症 に対し本剤を用いる場合には、薬物療法以外の療法も考慮する。 急性疾患に対し本剤を用いる場合には、次の事項を考慮する。 急性疾患に対し本剤を用いる場合には、急性炎症、疼痛及び発熱の程度を考慮し、投与する。 急性疾患に対し本剤を用いる場合には、原則として同一の薬剤の長期投与を避ける。 急性疾患に対し本剤を用いる場合には、原因療法があればこれを行い、本剤を漫然と投与しない。 患者の状態を十分観察し、副作用の発現に留意する。 過度の体温下降、虚脱、四肢冷却等が現れることがあるので、特に高熱を伴う高齢者又は消耗性疾患を合併している患者においては、投与後の患者の状態に十分注意する。 感染症を不顕性化する恐れがあるので、感染による炎症に対して用いる場合には適切な抗菌剤を併用し、観察を十分行い慎重に投与する。 他の消炎鎮痛剤との併用は避けることが望ましい。 高齢者には副作用の発現に特に注意し、必要最小限の使用にとどめるなど慎重に投与する。 相互作用 併用注意:• クマリン系抗凝血剤 ワルファリン [その抗凝血作用を増強する恐れがあるので注意し、必要があれば減量する 本剤のプロスタグランジン生合成抑制作用により血小板凝集が抑制され血液凝固能が低下し、その薬剤の抗凝血作用に相加されるためと考えられている ]。 第10a因子阻害剤[出血の危険性を増大させる恐れがある 抗血栓作用を増強するためと考えられている ]。 スルホニル尿素系血糖降下剤 トルブタミド等 [その血糖降下作用を増強する恐れがあるので注意し、必要があれば減量する 本剤のヒトでの蛋白結合率は、ロキソプロフェンで97. ニューキノロン系抗菌剤 レボフロキサシン水和物等 [その痙攣誘発作用を増強することがある ニューキノロン系抗菌剤は、中枢神経系の抑制性神経伝達物質であるGABAの受容体への結合を阻害し、痙攣誘発作用を起こすが、本剤の併用によりその阻害作用を増強するためと考えられている ]。 メトトレキサート[血中メトトレキサート濃度を上昇させその作用を増強することがあるので、必要があれば減量する 機序は不明であるが、本剤の腎におけるプロスタグランジン生合成抑制作用により、これらの薬剤の腎排泄が減少し血中濃度が上昇するためと考えられている ]。 リチウム製剤 炭酸リチウム [血中リチウム濃度を上昇させリチウム中毒を起こすことがあるので血中のリチウム濃度に注意し、必要があれば減量する 機序は不明であるが、本剤の腎におけるプロスタグランジン生合成抑制作用により、これらの薬剤の腎排泄が減少し血中濃度が上昇するためと考えられている ]。 チアジド系利尿薬 ヒドロクロロチアジド等 [その利尿・降圧作用を減弱する恐れがある 本剤の腎におけるプロスタグランジン生合成抑制作用により、水、ナトリウムの排泄を減少させるためと考えられている ]。 降圧剤:• 降圧剤 ACE阻害剤、アンジオテンシン2受容体拮抗剤等 [その降圧作用を減弱する恐れがある 本剤のプロスタグランジンの生合成抑制作用により、これらの薬剤の降圧作用を減弱させる可能性がある ]。 降圧剤 ACE阻害剤、アンジオテンシン2受容体拮抗剤等 [腎機能を悪化させる恐れがある 本剤のプロスタグランジンの生合成抑制作用により、腎血流量が低下するためと考えられる ]。 高齢者への投与 高齢者では、副作用が現れやすいので、少量から開始するなど患者の状態を観察しながら慎重に投与する。 妊婦・産婦・授乳婦等への投与• 妊婦又は妊娠している可能性のある婦人には治療上の有益性が危険性を上回ると判断される場合にのみ投与する[妊娠中の投与に関する安全性は確立していない]。 妊娠末期の婦人には投与しない[動物実験 ラット で分娩遅延が報告されている]。 妊娠末期のラットに投与した実験で、胎仔動脈管収縮が報告されている。 授乳中の婦人に投与することを避け、やむをえず投与する場合には授乳を中止させる[動物実験 ラット で乳汁中への移行が報告されている]。 小児等への投与 低出生体重児、新生児、乳児、幼児又は小児に対する安全性は確立していない。 適用上の注意 薬剤交付時:PTP包装の薬剤はPTPシートから取り出して服用するよう指導する PTPシートの誤飲により、硬い鋭角部が食道粘膜へ刺入し、更には穿孔をおこして縦隔洞炎等の重篤な合併症を併発することが報告されている。 その他の注意 非ステロイド性消炎鎮痛剤を長期間投与されている女性において、一時的不妊が認められたとの報告がある。 取扱い上の注意 錠剤表面に使用色素による赤い斑点がみられることがある。

次の